Иеромонах Димитрий (Яроцкий) совершил освящение поклонного креста в с.Ивановка Миллеровского района.

DSC00634-7 L640

4 декабря 2014 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в селе Ивановка Миллеровского района по инициативе местных жителей был освящен поклонный крест, ранее установленный на въезде.

Чин освящения совершили настоятель Свято-Пантелеимоновского прихода иеромонах Димитрий (Яроцкий) и клирик этого же храма иерей Георгий Лукащук.
Жители села, кадеты ККПУ г.Миллерово вместе со священниками прошли крестным ходом от центра села до поклонного креста, где был отслужен водосвятный молебен.
По окончании освящения иеромонах Димитрий (Яроцкий) обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором отметил важность освящения Поклонного креста для села и его жителей. «Это общехристианская традиция, которой многие сотни лет.
По словам святых отцов, поклонный крест — это духовный щит от врагов видимых и невидимых, часовой, лествица, которая соединяет молящегося с Небом, — Иногда есть необходимость освятить место какого-то события, но нет возможности построить там часовню или храм. Тогда делают поклонный крест, чтобы любой проходящий, проезжающий мог здесь остановиться и помолиться.
Пусть этот поклонный крест станет символом, духовно объединяющим жителей села». Пожелал всем здравия, мира и благоденствия.