———————————-

Святыни

Храмовая икона великомученика и целителя Пантелеимона содержит частицу его святых мощей. В храме также хранятся частицы мощей святых: святителя Николая-чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, блаженного    Павла    Таганрогского, праведного Симеона Верхотурского, святителя Филарета Московского (Дроздова), святителя Феофана, Затворника Вышенского и других угодников Божиих.

История

Ведет свое начало с июля 1998 года с момента Благословения на открытие Высокопреосвященнейшим Пантелеимоном Архиепископом Ростовским и Новочеркасским.  Исполнить Благословение было поручено клирику Ростовской Епархии иеромонаху Димитрию.

Отец Димитрий в то время нес пастырское служение в станице Мальчевской, куда был направлен после окончания Московской Духовной Семинарии. Жители города Миллерово с радостью восприняли благословение Архипастыря. Каждый по мере своих сил оказывал помощь в становлении прихода.  Церковной общине были выделены пустующие строения бывшей автоколонны. Здания долгое время были практически заброшены и пришли в крайне ветхое состояние, но трудности не пугали прихожан, их сердца горели пламенной любовью к Богу и Его угоднику святому Пантелеимону.

Днем рождения прихода можно считать 9 августа 1998 года, когда была отслужена первая Божественная Литургия.

«Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне моли Бога о нас», — с трепетом и радостью восклицали молящиеся, оглашая обновленное строение молебным пением. Многие присутствующие не смогли сдержать своих чувств, их лица орошались слезами. После богослужения был устроен праздничный обед, и молящиеся вкусили благословенной пищи.

Была образована новая духовная семья, в которую вошли отчасти прихожане Свято-Андреевского прихода, миллеровцы, посещавшие храм Рождества Богородицы в селе Красный Деркул, и совершенно новые люди, которых Господь призвал к активной духовной жизни.

Настоятель храма Рождества Богородицы в селе Красный Деркул протоиерей Андрей, который впоследствии принял монашеский постриг с именем Феофан, с особенным теплом и вниманием наблюдал за становлением нового прихода. Он с любовью встречал паломнические группы из Миллерово и утешал добрым словом своего собрата иеромонаха Димитрия. Добрые отношения настоятеля и прихожан сложились также с настоятелем Кресто-Воздвиженского прихода хутора Можаевка Тарасовского района протоиереем Сергием, которого лично знают многие жители города, его мудрое слово, как живительная влага, орошает сердца имевших радость общаться с ним.

С течением времени новообразованный приход развивался и укреплялся. Сегодня ему пятнадцать лет .