В Криворожском сельском поселении Миллеровского района состоялся Крестный ход и освящение источника.

По приглашению главы администрации Криворожского сельского поселения С.Д.Луганцева настоятель Свято-Пантелеимоновского храма г.Миллерово иеромонах Димитрий (Яроцкий) и иерей Игорь Жевердан-настоятель Михаило-Архангельского прихода слободы Позднеевка Миллеровского района приняли участие в мероприятиях,приуроченных к празднику «Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня».В празднествах также участвовали жители близлежащих хуторов,представители районной и сельской администраций.

Отец Димитрий и местный краевед Н.И.Усов рассказали об истории ныне уже не существующего села Верхне-Лютов,как обнаружили место нахождения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы,последним настоятелем которой был,предположительно,отец Андрей,кладбища,как было  решено поставить здесь Поклонный Крест и памятный знак.

Затем от этого исторического места Крестный ход начал свой путь к источнику,прибыв к которому священники совершили особый чин освящения родника,рядом с которым установили икону Божией Матери.По завершении освящения о.Игорь окропил всех крестоходцев водой с вновь освященного источника.

До революции в этом месте проходил тракт,и, по историческим сведениям.здесь могли останавливаться по пути на Кавказ царские особы,писатели и поэты,поэтому это место включено в программу «Развитие туризма на территории Миллеровского района».Оно будет обозначаться как «Туристический маршрут №2».