Преображение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа отметили фольклорным праздником в Верхнеталовке.

Традиция отмечать праздник Преображение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, в народе этот праздник, называемый яблочным спасом,  в Верхнеталовке была всегда. Но в этом году  впервые он  превратился в  фольклорный праздник и вышел на большую сцену.

Ее соорудили прямо на площади у здания сельской администрации, ярко украсили и развеселили большой тряпичной игрушкой — ярко-красным яблоком.

Праздник был сделан  в основном женскими руками.  И сама сцена,  и тачка, нагруженная    плодами, и большая кукла, возле которой все фотографировались, и   яблочно-арбузно-дынные композиции, и выставки художественно-прикладного искусства. По всему поселению собирали старинную утварь,  из 13 деревень свезли  чугунки, маслобойку, прялку, корзины, доску для стирки и много всего другого.

Инициатор и организатор  — глава Верхнеталовского сельского поселения Н.И.Мальцева, ей помогали готовить праздник работники культуры и  библиотек Верхнеталовского, Греково-Станичного, Туроверского клубов, педагоги, сами жители. Тот случай, когда много сделано на энтузиазме и  воодушевлении, с  моральным подъемом.  И  многочисленные гости праздника оценили это. Приехали поддержать хорошее начинание  верхнеталовцев глава Миллеровского района В.С. Макаренко,  заместитель по соцвопросам Е.А. Козырева, заведующая районным отделом культуры И.Н. Пятицкая.

Большая концертная  программа включала в себя более 40  вокальных и танцевальных номеров. На верхнеталовской сцене выступили гости: хореографическая группа «Жизель» (г.Миллерово) и артисты клубов Сулинского сельского поселения.

На самой площадке праздника все гуляли, передвигались, здоровались, поздравляли друг друга. Дети устроили игры возле карты Верхнеталовского поселения, сделанной туроверовцами из культивируемых  в этих местах семян и трав.

Работала выставка-продажа изделий  кондитерского цеха «Рублевка».  Украшение — яблочные пироги, а рядом с павильоном -настоящий самовар на дровах.

В гостях и газета «Наш край»: предлагали подписку, проводили фотосессию, а главное, спасали от лучей палящего солнца, раздавая всем пилотки, сделанные  из газет.

Клирик Свято-Пантелеимоносского  храма  г. Миллерово иерей Георгий Лукащук прибыл по приглашению к обеду. Он провел молебен,  поздравил всех с праздником   Преображения Господня и освятил плоды нового урожая.  

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *