В Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга состоялся форум круглого стола «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях».

В Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга состоялся монашеский форум, проходивший 8–9 августа 2017 года. На заседании секции «Внутренняя жизнь городского монастыря» выступили четыре докладчика.  В работе форума от Шахтинской епархии принял участие иеромонах Димитрий (Яроцкий) настоятель Свято-Пантелеимоновского прихода г.Миллерово.

Итоги работы форума подвел митрополит Святогорский Арсений, наместник Святогорской Успенской лавры, викарий Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. В заключительном слове к участникам форума Его Высокопреосвященство  поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Управляющего делами Московской Патриархии, а также игумению Софию, настоятельницу Воскресенского Новодевичьего монастыря, и Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви за возможность в формате круглого стола обсудить актуальные вопросы монастырской жизни.