Продолжая Рождественские торжества, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил Божественную литургию в храме Пантелеимона Целителя г. Миллерово

DSC02096-1

8 января 2015 года, продолжая Рождественские торжества, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил Божественную литургию в храме Пантелеимона Целителя в кафедральном городе Миллерово. До рукоположения в сан Архиерея Владыка Симон был клириком этого храма.

Его Преосвященству сослужили: настоятельно Пантелеимоновского храма г. Миллерово иеромонах Димитрий (Яроцкий), благочинный приходов Миллеровского округа иерей Сергий Сошкин, благочинный приходов Чертково-Калитвенского округа иерей Антоний Калистратов, благочинный приходов Донецкого округа иерей Владимир Татаркин, клирик Пантелеимоновского храма иерей Георгий Лукащук, благочинный приходов Чернышевского округа иерей Александр Левчик, благочинный приходов Кашарского округа иерей Сергий Сидоров, настоятель Никольского храма ст. Еланская иерей Николай Зырянов, руководитель службы протокола иерей Георгий Грошев.

В храме молились заместитель главы Миллеровского района Жириков Игорь Анатольевич и исполняющий обязанности главы города Чередниченко Алексей Иванович.

За усердное служение Шахтинской епархии Русской Православной Церкви Епископ Симон наградил правом ношения набедренника иерея Николая Зырянова.

За Литургией Владыка помолился о мире на украинской земле.

По завершении богослужения иеромонах Димитрий обратился к Преосвященнейшему Симону: «Владыка, позвольте от всего сердца от всех наших прихожан поздравить Вас с праздником Рождества Христова, поблагодарить за то, что Вы сегодня совершили для нас общую радость богослужения архиерейским чином, размышляя над которым, мы всё более приближаемся к познанию духовных таинств воплощения Сына Божия. Особенно радостно для нас видеть Вас, потому что этот приход хранит о Вас благодарную память, этот храм помнит Ваши молитвы, проповеди. Мы чувствуем Вашу любовь, Вашу архипастырскую молитву и просим, Владыка, и в дальнейшем помнить о нашем приходе, как и мы с любовью вспоминаем о Вас».

В ответ епископ Симон обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья, сёстры, я очень рад посетить наш второй кафедральный город, но в первую очередь я рад, что совершил здесь богослужение и помолился со всеми вами, ведь именно через Пантелеимоновский приход началось моё знакомство с донской землёй, и все прихожане, которых я помню, навсегда останутся в моём сердце.

В эти дни мы празднуем Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Все мы знаем, как совершилось Рождество, с каким смирением пришёл Господь. Ему не нашлось места в домах и гостиницах, у Него не было и простой постели, место для корма животных (ясли) стали Ему колыбелью. Представьте себе, вот так приходит Бог… Бог, который Творец неба и земли, Творец всего видимого и невидимого. Спаситель Иисус Христос приходит на землю как раб, и Он приходит, чтобы послужить человечеству, чтобы спасти нас от рабства греху и диаволу. Господь проявляет Свою высшую любовь, Бог Отец посылает Своего Сына, зная, что с Ним будет: Его не примут, предадут и убьют. Сам Христос, воплощаясь, знает, что с Ним произойдет. Таким образом, день Рождества – это день любви Бога к человеку, и мы должны помнить эту любовь, ведь Сам Господь в прощальной беседе со Своими учениками говорит: «Да любите друг друга, именно из этого узнают, что вы Мои ученики». Этот призыв обращен и к нам.

В эти святые дни мы празднуем Собор Пресвятой Богородицы. Кто был ближе к Господу? Конечно, Матерь Его, Которая тоже знала о судьбах, которые свершатся с Ней и Её Сыном. И Она изначально радовалась, хоть в то же время и скорбела, потому что, какая мать не переживает за своё дитя. И от Пресвятой Богородицы мы тоже учимся любви. Сколько икон написано Деве Марии, мы все их не знаем; это столько чудес проявляла Матерь Божья в различных иконах, и вот эту любовь мы сегодня празднуем. Пусть и наша любовь не замыкается внутри нас, давайте нести её другим людям, делиться ею. Невозможно победить грех другим грехом, лишь только любовь победит и исцелит грех. Призываю всех вас в эти святые дни делать добрые дела, чтобы, действительно, по нашим делам люди внешне узнали, что мы ученики Христовы.

Еще раз всех поздравляю с великим праздником Рождества Христова!».

источник:   shahteparh.ru/arkhierej/sluzheniya/prodolzhaya-rozhdestvenskie-torzhestva-episkop-shakhtinskij-i-millerovskij-simon-sovershil-bozhestvennuyu-liturgiyu-v-khrame-panteleimona-tselitelya-g-millerovo.html

 

(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *