Прихожане Свято-Пантелеимоновского храма г.Миллерово совершили паломническую поездку по святыням Белоруссии.

DSC_0335

Группа прихожан Свято-Пантелеимоновского прихода в сопровождении иеромонаха Димитрия (Яроцкого) совершила паломническую поездку в богатую святынями и историей Белорусскую землю.
Паломники посетили места проживания и духовных подвигов многих подвижников Православия, подвизавшихся в Белой Руси. Это просветительница земли Белорусской преподобная Ефросиния, святители Мина, Дионисий и Симеон, святитель Кирилл Туровский, местночтимая святая Манефа Гомельская, недавно канонизированный в лики святых Иоанн Кормянский и др.
Наши прихожане имели возможность приложиться к честным мощам этих угодников Божьих и помолиться о своих нуждах.
Все участники отметили радушие и гостеприимство, с какой встретили наших земляков на этой земле.
Особенностью этой паломнической группы состояла в том, что собрались вместе не только люди разного возраста, но и находящиеся на разных отрезках пути к Богу: кто-то начинает, кто-то уже уверенно идет, поэтому руководителю группы о.Димитрию приходилось отвечать на многочисленные вопросы паломников, проводить беседы о той или иной святыне.
В одной из последних бесед батюшка подвел итог всей поездке: Надеюсь, что все святые, которым мы молились на этой земле, к чьим мощам мы прикладывались, будут молиться за нас перед престолом Божьим и как те апостолы, которые защищали хананейку перед Господом, тоже скажут: «Господи, вопиют тебе сорок четыре человека, ответь им, обрати на них внимание». И я уверен, что Господь откликнется, только Он касается сердца человеческого очень аккуратно, не нарушая нашей воли, поэтому мы не сразу чувствуем в себе резкие перемены.
Явных чудесных проявлений нет, на нас не сходит нимб, мы не начинаем светиться, но Господь через благодать, которую нам дает вдруг, не искушая нас не вводит в гордость.

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *